Versione adatta alla stampa

Gabinetto del sindaco

Il servizio gabinetto del sindaco si trova nel palazzo in piazza Aldo Moro, 1 al piano terra ed è strutturato nel modo seguente:


Segreteria del sindaco

Funzioni: 

Attività di supporto al sindaco e segreteria sindaco, cerimoniale istituzionale, organizzazione e coordinamento eventi,  comunicazione (piano della comunicazione e attività di grafica) e informazione (ufficio stampa), attività di supporto e segreteria degli assessori, gestione autisti, gestione spazi comunali, gestione nomine del sindaco dei rappresentanti nelle aziende di secondo grado, conferenza sindaci, relazioni esterne, aggiornamento sito, gemellaggi e cooperazione internazionale, denominazione strade e piazze.
 

Dirigente - capo di gabinetto:
Emanuele Pasquini, e.pasquini@comune.capannori.lu.it, tel. 0583/428377, fax 0583/428336


Responsabile di posizione organizzativa
Maria Cristina Corsini, mc.corsini@comune.capannori.lu.it, tel. 0583/428211, fax 0583/428336

Staff:

Simona Bottiglioni, s.bottiglioni@comune.capannori.lu.it tel. 0583/428235, fax 0583/428336
Gioia Canova, g.canova@comune.capannori.lu.it tel 0583/428734, fax 0583/428336
Arianna Dianda, a.dianda@comune.capannori.lu.it, tel. 0583/428335, fax 0583/428336
Sabina Di Giacomo,s.digiacomo@comune.capannori.lu.it, 0583/428254, fax 0583/428336
Federica Micheloni, f.micheloni@comune.capannori.lu.it tel 0583/428388, fax 0583/428336
Anna Rita Stefani ar.stefani@comune.capannori.lu.it, tel 0583/428254, fax 0583/428336


 

Ufficio stampa

Funzioni:

realizzazione della rassegna stampa dei quotidiani locali, regionali e nazionali; divulgazione ai mass media attraverso la realizzazione di comunicati stampa e organizzazione di conferenze stampa le informazioni sulle attività di: sindaco, giunta, consiglio comunale, commissioni consiliari; gestione e validazione contenuti sito internet amministrazione comunale e aggiornamento delle parti relative alle comunicazione; realizzazione notiziario comunale per le famiglie e per i dipendenti; correzione bozze di volantini e altro materiale della comunicazione; supporto nella realizzazione di speciali su mass media, piano della comunicazione
 
Responsabile 
 
Maria Panattoni m.panattoni@comune.capannori.lu.it tel. 0583/428590, cel. 328/1506289, fax 0583/428336
 
Staff:
Lorella Sartini, l.sartini@comune.capannori.lu.it, tel. 0583/428204, cel. 329/1718454, fax 0583/428336
Riccardo Marzi, r.marzi@comune.capannori.lu.it, tel. 0583/428206. cel. 329/1723820, fax 0583/428336

Vai alla pagina dell'ufficio stampa
 

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile

P.E.C del Comune

Indice Amministrazioni

Elenco siti tematici

Privacy Policy