Versione adatta alla stampa

S.U.E.

Settore Sviluppo Economico e Territoriale

Ubicato in: 

Capannori. Piazza Aldo Moro n° 6 -  2° piano, di fronte al Municipio in Piazza A.Moro, dove al P.T. è posta la farmacia comunale.

Orario ricevimento al pubblico:
Martedì e Giovedì 8.45 - 13.30
Martedì pomeriggio 14,45 - 17,30 solo per appuntamento prenotabile presso la segreteria amministrativa ai seguenti numeri telefonici : 0583 428503 e 428595
 

Risorse

Link utili


Struttura del Servizio:

Dirigente

Dott.ssa Maria C. Gallo - tel. 0583 428510
e-mail:m.gallo@comune.capannori.lu.it

Uffici:

  • Segreteria Amministrativa
  • Edilizia Privata, Tutela del paesaggio
  • Vigilanza Edilizia
  • Pianificazione Urbanistica
  • S.I.T.
  • Toponomastica


Ufficio Segreteria Amministrativa

funzioni all'utenza:
tutti i giorni, escluso il sabato dalle ore 8,45 alle 13,30 e i pomeriggi di Martedì e Giovedì dalle ore 14,45 alle 17,30

  • Front Office - informazioni ai cittadini e professionisti
  • Prenotazione appuntamenti con il personale del Servizio

Martedì e Giovedì 8.45 - 13.30; Martedì pomeriggio 14,45 - 17,30

  • visura e copia della documentazione relativa a licenze, permessi, autorizzazioni, concessioni edilizie, condoni, dichiarazioni inizio attività, permessi di costruzione, autorizzazioni paesaggistiche, piani di lottizzazione, di recupero e attuativi;
  • consegna Denuncie dell'Inizio dell' Attività (D.I.A.), Permessi di Costruire,Autorizzazioni Paesaggistiche, Condoni,  Pareri, Certificazioni, Attestazione di deposito tipo mappale e frazionamenti di particelle catastali, certificati di destinazione urbanistica,
  • gestione versamenti oneri di urbanizzazione e garanzie fidejussorie;

FAX  Servizio Governo del Territorio: 0583 428505

e-mail: urbanistica@comune.capannori.lu.it

Staff

Rosita Del Grande - tel. 0583 428503 e-mail: r.delgrande@comune.capannori.lu.it

Dott. Valentina Landucci
e-mail: v.landucci@comune.capannori.lu.it
Fiorenza Pierini
e-mail: f.pierini@comune.capannori.lu.it
Geom. Luigi Menicucci
e-mail: l.menicucci@comune.capannori.lu.it

Ufficio Edilizia Privata - Tutela del Paesaggio - 
Permessi di Costruire - Segnalazioni Certificate di Inizio Attività - Progetti Unitari -  Energie da fonti rinnovabili - Edilizia rurale aziende agricole

Accesso al pubblico :
Martedì e Giovedì 8.45 - 13.30;
Martedì pomeriggio 14,45 - 17,30

funzioni all'utenza:

  • Permessi di Costruire,
  • Autorizzazioni Paesaggistiche
  • Deposito e verifica formale delle Denuncie di Inizio dell'Attività;
  • Deposito e verifica delle Segnalazioni Certificate di Inizio dell'Attività - Scia;
  • e verifica delle DichiaraziDeposito oni di Inizio dell'Attività - DIA;
  • Pareri di conformità urbanistica
  • Programmi aziendali pluriennale di miglioramento agricolo ambientale
  • Pareri Preventivi
  • deposito dichiarazioni attività di istallazione impianti solari termici e fotovoltaici
  • verifica dei cambi di destinazione d'uso senza opere
  • Piani Attuativi di lottizzazione e di recupero, Progetti Unitari, convenzioni opere pubbliche e di uso pubblico,
  • Certificati di destinazione urbanistica
  • Attestazione di deposito tipo mappale e di frazionamento particelle catastali
 
Responsabile Ufficio
Geom.  Giovanni Del Frate - tel. 0583 428597
e-mail: g.delfrate@comune.capannori.lu.it

Responsabile disciplina paesaggistica:
Geom. Angeli Vittorio - tel. 0583 428598
e-mail: v.angeli@comune.capannori.lu.it

Staff:

Geom.  Giovanni Del Frate - tel. 0583 428597
e-mail: g.delfrate@comune.capannori.lu.it 
Geom. Angeli Vittorio - tel. 0583 428598
e-mail: v.angeli@comune.capannori.lu.it
Geom. Roberto Merciadri
e-mail: r.merciadri@comune.capannori.lu.it
Geom. Polo Claudio masini
e-mail: c.polomasini@comune.capannori.lu.it
Geom. Andrea Meschi
Geom. Michela Saponati

 

Ufficio Vigilanza Edilzia

Accesso al pubblico :
Martedì e Giovedì 8.45 - 13.30;
Martedì pomeriggio 14,45 - 17,30

funzioni all'utenza:
  • Vigilanza sull'attività urbanistico-edilizia, provvedimenti di sospensione lavori e rimessa in pristino
  • Accertamento di conformità
  • permesso di costruire e attestazione di conformità in sanatoria
  • Determinazione delle sanzioni amministrative per violazioni sull'attività urbanistico-edilizia
  • Condono edilizio
Responsabile:
Geom. Grazia Marsalli - tel. 0583 428508
e-mail: g.marsalli@comune.capannori.lu.it
Staff:
Geom. Chiara Marsili
Geom  Sabrina Zappelli
Geom. Giovanni Colzi
e-mail: g.colzi@comune.capannori.lu.it
Geom. Marco Massagli
e-mail: m.massagli@comune.capannori.lu.it

 

Ufficio Pianificazione Urbanistica

Accesso al pubblico :
Martedì e Giovedì 8.45 - 13.30;

Martedi e giovedì pomeriggio: su appuntamento

funzioni all'utenza:

  • Regolamento Urbanistico e Varianti

  • Piani Attuativi di lottizzazione e di recupero, convenzioni opere pubbliche e di uso pubblico,

  • segreteria della Commissione Urbanistica, Assetto del Territorio, Viabilità, Infrastrutture e Progetti Speciali

  • Sistema Informativo Territoriale

 

Dirigente:

Arch. Stefano Modena - tel: 0583 428340
e-mail: s.modena@comune.capannori.lu.it

Responsabile:

Arch. Michele Nucci - tel: 0583 428714
e-mail: m.nucci@comune.capannori.lu.it

Staff:

Arch. Silvia Giorgi - tel: 0583428348
email: s.giorgi@comune.capannori.lu.it

Alessia Pieraccini - tel: 0583428348
email: a.pieraccini@comune.capannori.lu.it

Arch. Valeria Timpanidis - tel: 0583 428348
email: v.timpanidis@comune.capannori.lu.it

Geom. Enrica Zappelli - tel: 0583 428356

email: e.zappelli@comune.capannori.lu.it

 

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile

P.E.C del Comune

Indice Amministrazioni

Elenco siti tematici

Privacy Policy